Paris/Montigny-le-Bretonneux,
09
Octobre
2017
18:35
Asia/Baku

LES ETOILES DE L'AUTOMOBILE AUX ENCHERES

Vente le 15 octobre 2017 au Mercedes-Benz Center Paris

Résumé

Depuis 130 ans, Mercedes-Benz trace l'avenir de l'automobile.

Quelle que soit l'époque, cette promesse se traduit par le développement et la réalisation de modèles qui font rêver petits et grands. Ils sont synomymes d'innovation, de style intemporel, de luxe et de performance.

Artcurial Motorcars, leader des ventes aux enchères d’automobiles de collection en Europe et Mercedes-Benz, n° 1 des constructeurs premium dans le monde, s’associent le temps d’une vente aux enchères événement. Dimanche 15 octobre 2017, ce sont ainsi 40 voitures d’exception de la marque à l’étoile qui passeront sous le marteau de Maitre Hervé Poulain au Mercedes-Benz Center, à Rueil Malmaison.

Il s’agira d’une vente aux enchères de prestige à la provenance exceptionnelle : parmi les 40 Mercedes proposées à la vente, une vingtaine sont directement issus de la collection privée de Mercedes-Benz France.

Cette vacation réunira les modèles les plus emblématiques de l’histoire de la marque, sans oublier les automobiles inspirées des grandes victoires sportives du constructeur : de la réplique du Tricycle Benz, première automobile de l’histoire, à la mythique 300 SL portes papillon ou l’incontournable 500 SL, connue des fans de la série télévisée « Dallas ».